祝您在仿膳月饼网购物愉快,免费邮寄月饼图册。

您好,  [请登录]   [免费注册]   购物车 [0]

热卖礼盒

北京稻香村月饼传承老...
  • 市场价:¥59.00
  • 销售价:¥50.15
  • 节省:¥8.85
  • 折扣85%
北京稻香村月饼乐享美...
  • 市场价:¥76.00
  • 销售价:¥64.60
  • 节省:¥11.40
  • 折扣85%
北京稻香村月饼玉兔纳...
  • 市场价:¥88.00
  • 销售价:¥74.80
  • 节省:¥13.20
  • 折扣85%
北京稻香村月饼玉兔纳...
  • 市场价:¥88.00
  • 销售价:¥74.80
  • 节省:¥13.20
  • 折扣85%
北京稻香村月饼金秋之...
  • 市场价:¥99.00
  • 销售价:¥84.15
  • 节省:¥14.85
  • 折扣85%
北京稻香村月饼八月食...
  • 市场价:¥99.00
  • 销售价:¥84.15
  • 节省:¥14.85
  • 折扣85%
北京稻香村月饼京秋有...
  • 市场价:¥136.00
  • 销售价:¥115.60
  • 节省:¥20.40
  • 折扣85%
北京稻香村月饼中秋记...
  • 市场价:¥136.00
  • 销售价:¥115.60
  • 节省:¥20.40
  • 折扣85%

浏览过的商品

天价月饼多出在流通环节

发布日期:2013-08-27

在网上曝出的一份酒楼月饼成本价格。从该报价表上,一个规格180克的双黄白莲蓉月饼为7.5元,装进礼盒后连盒成本为40元,而市场售价却为188元,零售价是其成本价的近5倍。而该酒楼堂售散装月饼却卖33元一个,是其成本价的4倍多。其中,规格80克的月饼每个成本报价仅为4元。
  某月饼生产业内人士称,一盒月饼价格主要由原料成本、加工费用(含人工费)、运输费用、包装成本、推广费以及税收利润6部分构成,其中原料成本、包装成本、利润所占比例比较大,而原料成本主要是馅料成本。以市场上销售较为普遍的莲蓉月饼为例,目前市场上优质面粉售价每千克5元左右,莲蓉馅料价格每千克为20元左右,白糖价格每千克为7元左右,食用油每升大约6元。一般月饼皮馅比例主要有1∶9和2∶8两种规格,若按照2∶8比例计算,每千克月饼总计加工成本为37元。目前市场的单个莲蓉月饼重量多数为75克,那么每个的加工成本约为2.65元。如果加上房租、机械折旧等费用,平摊下来加工一块普通月饼成本大约为3元。
  而从包装来看,市场上销售的礼盒月饼,普通纸板包装成本一般为6~8元,铝盒及木质包装成本稍贵些,豪华的每盒成本接近20元。
  其实,月饼市场是“卖一季养三季”的生意,中间流通环节的价格水分比较重,市场上标价两百元一盒的月饼其出厂价顶多60元,而其厂家的利润一般要占其出厂价的一半。
  如果以单位采购月饼的名义联系了多家月饼批发销售的厂商家,得到的报价多数为几十元一盒,而这些月饼目前市场零售价却为两三百元一盒。
  “零售商的利润、卖场提成(或入场费)、销售税收、运输成本等加起来,肯定要比出厂价高出好几倍。”一位月饼厂家销售代表称,月饼包装越精价格越高,其利润也高,“稍好的八个装月饼礼盒至少卖两百元,而现在稍好散装月饼卖六七元一个,可想而知其中的利润是怎样滚雪球。”调查中,厂商家对月饼加工生产成本十分避讳,但对“月饼成本一般仅为市场零售价的十分之一”说法,均未否认。

 

文章出自仿膳月饼官网:http://www.chifangshan.com/